Furgón sobre una báscula durante la tramitación para bajar la MMA del vehículo

Un cliente nos escribió con una foto de su ficha técnica y una sola frase: “me acabo de comprar la furgoneta y no la puedo conducir”. 3.850 kg de masa máxima autorizada, carnet B en la cartera. La furgoneta era la correcta. El número, no. Bajar la MMA era la salida.

Bajar la MMA resuelve exactamente ese tipo de problema. Consiste en reducir sobre el papel la masa máxima autorizada del vehículo (lo que puede pesar en carga circulando por vía pública) sin tocar una sola pieza. Está tipificada como reforma 11.2 “Variación de Masas Máximas Autorizadas” del Manual de Reformas de Vehículos y, para el grueso de los casos, la documentación que pide el Manual es un informe de conformidad: ni proyecto técnico, ni certificación final de obra, ni certificado de taller.

Aunque no siempre compensa y existe un suelo por debajo del cual no puedes bajar la MMA.

MMA, MMTA, tara y masa útil

Antes de decidir nada, conviene distinguirlos, porque cada obligación legal se engancha a uno distinto.

ConceptoQué esDónde está en la ficha
MMTA (masa máxima técnicamente admisible)El límite físico que fija el fabricante. Lo que el chasis, los frenos y los ejes aguantan.F.1
MMA (masa máxima autorizada)El límite administrativo con el que circulas en España. Puede ser igual o menor que la MMTA.F.2
Masa en orden de marcha (MOM)El vehículo listo para circular: tara, líquidos, depósito al 90 % y 75 kg de conductor.G
TaraEl vehículo en vacío, con su equipo fijo y su dotación.—
Carga útil fiscalMMA menos tara. Es la magnitud con la que el ayuntamiento calcula el impuesto de circulación.Se calcula
Masa útil reglamentariaMMTA menos la masa en orden de marcha, menos la masa de los pasajeros (75 kg por plaza, sin contar al conductor, que ya va dentro de la MOM). Es la que usa la fórmula de las autocaravanas.Se calcula
MMTA del conjunto (MMTAC)Vehículo más remolque, en el límite técnico del fabricante.F.3
MMA del conjunto (MMC)Vehículo más remolque, en el límite autorizado. Es el que manda para el carnet.F.3.1

Fíjate en las dos últimas parejas, porque ahí se concentran casi todos los malentendidos. La carga útil fiscal y la masa útil reglamentaria se llaman parecido y no son lo mismo: la primera cuelga de la MMA y solo sirve para el impuesto; la segunda cuelga de la MMTA y es la que aparece en el Reglamento de Ejecución (UE) 2021/535, punto 1.20 de su Anexo XIII. Lo mismo pasa con F.3 y F.3.1: el primero es el valor técnico del fabricante y el segundo el autorizado, que es el que mira la DGT para el permiso de conducción.

El detalle que lo cambia todo: la MMTA no se toca

Cuando bajas la MMA, la MMTA sigue siendo la misma. Por eso el vehículo no cambia de categoría: un furgón homologado como N2 con 3.850 kg de MMTA sigue siendo N2 aunque su MMA baje a 3.500 kg. El propio Manual lo dice sin rodeos: con la reducción de MMA, el vehículo ha de mantener las condiciones técnicas que le sean de aplicación por su MMTA, porque esa no varía (limitador de velocidad, entre otras).

En pocas palabras, ganas todo lo que depende de la MMA y no ganas nada de lo que depende de la MMTA. Guarda esta frase, porque en la mitad de las consultas que recibimos el ahorro esperado estaba en el lado equivocado.

Los cuatro motivos reales para bajar la MMA

1. Conducir con el carnet B

Es el motivo número uno, con diferencia. El permiso B autoriza automóviles de hasta 3.500 kg de MMA con un máximo de ocho plazas además del conductor. Un furgón grande homologado a 3.850 kg queda fuera por 350 kg de papel.

Con remolque la cosa se complica un poco más:

  • Remolque de más de 750 kg: el conjunto no puede pasar de 3.500 kg de MMA.
  • Hasta 4.250 kg de conjunto: necesitas el código 96, que se obtiene superando una prueba de control de aptitudes y comportamientos (o la formación equivalente que la sustituye).
  • Por encima de ahí, ya toca el permiso BE, que ampara remolques de hasta 3.500 kg de MMA.

Antes de tramitar nada, comprueba si tu vehículo es eléctrico o de combustibles alternativos. El artículo 4.2 del Reglamento General de Conductores permite conducir con permiso B de más de dos años de antigüedad, y solo en territorio nacional, automóviles sin remolque impulsados por combustibles alternativos destinados al transporte de mercancías con MMA superior a 3.500 kg pero no mayor de 4.250 kg. La condición es que ese exceso de masa venga exclusivamente del sistema de propulsión alternativa y que no aumente la capacidad de carga. Si es tu caso, puede que no necesites reforma alguna: llámanos antes de gastarte el dinero.

Por eso mucha gente busca ajustar la MMA del tractor, la del remolque o ambas hasta encajar en uno de esos escalones. Aquí llega el aviso importante, y es el que más ilusiones rompe: el Manual impide que un vehículo arrastrado con MMTA superior a 750 kg tenga una MMA igual o inferior a 750 kg. Es decir, la caravana de 1.300 kg de MMTA no se puede “convertir” en un remolque ligero bajándole el número. Ese atajo no existe.

2. Quitarte la tarjeta de transporte

El transporte privado complementario de mercancías (por ejemplo, el autónomo que mueve su propio material) exige autorización de transporte cuando el vehículo supera los 3.500 kg de MMA. Por debajo, no. Ahí sí hay un ahorro tangible en trámite, tasas y visados periódicos.

Además cambia la periodicidad de la ITV, que no es un detalle menor si el vehículo es joven. Según el RD 920/2017:

Vehículo de mercancíasFrecuencia de ITV
MMA hasta 3.500 kg (N1)Exento hasta 2 años · bienal de 2 a 6 · anual de 6 a 10 · semestral a partir de 10
MMA superior a 3.500 kg (N2/N3)Anual hasta los 10 años · semestral después

Un vehículo nuevo de 3.850 kg pasa ITV desde el primer año. El mismo vehículo con MMA de 3.500 kg no pisa la estación hasta los dos años, y luego cada dos.

Sobre el tacógrafo, en cambio, ve con cuidado por dos motivos. El primero: el umbral general de 3,5 t se mide sobre la MMA incluido cualquier remolque o semirremolque, así que una furgoneta de 3.500 kg que arrastre un remolque de 1.500 kg suma 5.000 kg y sigue llevando tacógrafo. Bajar la MMA del vehículo, por sí sola, no te saca del umbral si trabajas con remolque. El segundo: desde el 1 de julio de 2026 la obligación alcanza también a los vehículos de más de 2,5 t (igualmente incluido el remolque) en transporte internacional de mercancías o en operaciones de cabotaje, con las exenciones del artículo 2 del Reglamento (CE) 561/2006 y del RD 640/2007. El transporte exclusivamente nacional en ese tramo de masa queda fuera.

3. Impuestos sí, peajes casi nunca

El IVTM (el impuesto de circulación) grava a camiones, furgones, furgonetas y vehículos mixtos por kilos de carga útil, es decir, por MMA menos tara (aquí sí, la carga útil fiscal). Con autocaravanas y furgones vivienda el encaje depende de cómo esté clasificado el vehículo en la ficha técnica y no es uniforme entre ayuntamientos: conviene mirar la ordenanza fiscal del tuyo antes de hacer cuentas. Los tramos del artículo 95 del texto refundido de la Ley de Haciendas Locales son cuatro: menos de 1.000 kg, de 1.000 a 2.999 kg, de más de 2.999 a 9.999 kg y más de 9.999 kg. Cada ayuntamiento aplica encima un coeficiente que puede llegar a 2.

O sea: si bajar la MMA te cruza a un tramo inferior, el recibo baja todos los años. Si te quedas dentro del mismo tramo, no notarás nada. Merece la pena hacer la cuenta antes, no después.

Con los peajes toca ser honestos: casi nunca sirve. En las autopistas españolas la tarifa depende de la categoría del vehículo (ejes, altura, configuración), no de la MMA. Y en el peaje alemán, obligatorio desde el 1 de julio de 2024 para vehículos de transporte de mercancías, el umbral de 3,5 t se mide sobre la masa máxima técnicamente admisible. Como la MMTA no cambia, seguirás pagando Maut. Si alguien te vende bajar la MMA como ahorro en peajes internacionales, desconfía.

4. Encajar una camper que ha “engordado”

El cuarto caso es el más delicado, y es donde más gente se equivoca de número. Una furgoneta camperizada suma muebles, depósitos, batería, techo elevable… y la tara se dispara. Algunos propietarios plantean bajar la MMA para entrar en el carnet B o en el tramo bajo del IVTM. Aquí hay que separar dos cosas que casi siempre se mezclan.

Lo que no pasa. Las autocaravanas tienen que respetar una masa útil mínima fijada por el Reglamento de Ejecución (UE) 2021/535, Anexo XIII, punto 2.7.4.1.2:

Masa útil mínima (kg) ≥ 10 × (n + L), donde n es el número máximo de pasajeros más el conductor y L la longitud general del vehículo en metros.

Esa masa útil, según el punto 1.20 de ese mismo anexo, se calcula desde la MMTA (no desde la MMA) restando la masa en orden de marcha y la masa de los pasajeros. Y la MMTA no se toca en la reforma 11.2. Traducido: bajar la MMA no reduce la masa útil reglamentaria y, por esa vía, no tumba la clasificación como autocaravana. Es exactamente lo que decíamos antes: lo que depende de la MMTA no cambia.

Lo que sí se reduce, y mucho, es la capacidad de carga real con la que puedes circular, porque en carretera la báscula te mide contra la MMA nueva. Puedes acabar con una camper que sobre el papel sigue cumpliendo como autocaravana pero que en la práctica no admite el agua limpia, el gas, el equipaje y a los cuatro ocupantes a la vez. El papel cuadra y el viaje no.

Una camper de 6 metros con 4 plazas necesita al menos 100 kg de masa útil solo por la fórmula, además del peso de los propios ocupantes. Antes de tocar nada, echa los números con nuestra calculadora de masa útil para autocaravanas y hazte la pregunta que importa: ¿vas a poder viajar con la MMA que quieres anotar?

<figure class=

Motivos para bajar la MMA: lo que ganas y lo que sacrificas

MotivoQué consiguesQué sacrificas
Carnet B (vehículo solo)Conducir un furgón de más de 3.500 kg de MMTA con permiso BToda la capacidad de carga que había entre la MMA vieja y 3.500 kg
Carnet B (conjunto)Encajar en 3.500 kg de conjunto, o en 4.250 con código 96Margen de carga en tractor, remolque o los dos
Tarjeta de transporteEvitar la autorización de transporte por encima de 3.500 kgCapacidad legal de carga en cada porte
IVTMBajar de tramo de carga útil fiscal y pagar menos cada añoKilos disponibles; solo compensa si cambias de tramo
ITVMenos inspecciones en los primeros años (N1 frente a N2)Igual: capacidad de carga
CamperPermiso y tramo fiscal encajados; la clasificación como autocaravana no se ve afectada (depende de la MMTA)Capacidad de carga real para viajar: agua, gas, equipaje y ocupantes

Hasta dónde puedes bajar la MMA de verdad

El techo y el suelo

Por arriba, el Manual es taxativo: la MMA no podrá superar nunca la MMTA del vehículo. Por abajo no hay un número mágico, sino un cálculo. La MMA nueva tiene que dar cabida, como mínimo, a cuatro partidas:

  • La masa en orden de marcha, que ya incluye líquidos, depósito al 90 % y los 75 kg del conductor.
  • 75 kg por cada plaza adicional que declares.
  • La carga vertical del enganche, si lo llevas.

Ese es el suelo técnico.

Por encima de ese suelo técnico está el suelo práctico, que casi siempre queda más alto: el peso con el que de verdad vas a circular.

En la práctica, el margen para bajar la MMA suele ser mucho menor de lo que la gente imagina. Un furgón vivienda bien equipado puede tener 2.900 kg de tara sobre 3.850 de MMA: parece que sobran 950 kg, pero después de restar cuatro ocupantes, agua limpia, gas y el equipaje de un viaje, el colchón desaparece.

Las palancas para llegar al número objetivo

  • Reducir plazas. Menos asientos, menos masa de ocupantes que reservar. Es reforma aparte: se legaliza con el código CR 8.1, “Reducción de plazas de asiento”, con sus propios requisitos.
  • Ajustar la masa remolcable. El Manual advierte de que la variación de MMA puede venir acompañada de otras reformas (disminución de asientos, cambios en la MMR, entre otras) que hay que legalizar cada una con sus requisitos.
  • Vigilar la carga vertical del vehículo. En fichas nuevas es el campo F1.5 (si no hay nada anotada en ella sería el 4% de la MMR), mientras que en las fichas antiguas se calcula como el 4% de la MMR.
  • Respetar los límites del fabricante. Las masas máximas por eje no se tocan, y la suma de ambas sigue mandando sobre el reparto de cargas.

Lo que pierdes al bajar la MMA

Con la MMA nueva anotada, la báscula te mide contra ese número. En la normativa de transporte, un exceso superior al 5 % sobre la MMA ya es infracción en vehículos de hasta 12 toneladas; por encima de esa masa, el umbral baja al 2,5 %. Y a partir del 15 % el vehículo se inmoviliza hasta que se corrige la carga. Si el vehículo no realiza actividad de transporte, el exceso se sanciona por la vía de tráfico, con su propio cuadro. En cualquier caso, el furgón que antes iba sobrado ahora puede ir en infracción con la misma carga de siempre.

Por eso, antes de bajar la MMA, hacemos siempre la misma pregunta incómoda: ¿cuánto pesa tu vehículo lleno, de verdad, con la familia dentro y el depósito lleno? Si no lo sabes, pásalo por una báscula pública. Cuesta poco y evita una reforma que luego te ata las manos.

Cómo se tramita la reforma 11.2 para bajar la MMA, paso a paso

  1. Estudio de viabilidad. Revisamos ficha técnica: MMTA, masas por eje, MOM, plazas y clasificación. Ahí sale el número mínimo al que puedes bajar.
  2. Informe de conformidad. Es la documentación que el Manual asocia a la reforma 11.2. Lo emitimos como laboratorio acreditado.
  3. Inspección en ITV. Presentas el informe con la documentación del vehículo.
  4. Anotación en ficha técnica. El campo que cambia es el F.2 (masa máxima en carga admisible del vehículo en circulación, la MMA). Si además se ajusta el conjunto, cambia el F.3.1 (masa máxima autorizada del conjunto).
  5. Cambio en el Registro de Vehículos. La nueva MMA queda reflejada y, con ella, tus obligaciones administrativas.

Ojo con una confusión frecuente: los campos técnicos —F.1 (MMTA), F.3 (MMTA del conjunto) y las masas remolcables O.1 y O.2— no se tocan con la reforma 11.2. Modificar cualquiera de ellos es la reforma 11.3, “Variación de cualquiera de las Masas Máximas Técnicas Admisibles del vehículo”, que juega en otra liga documental: proyecto técnico, certificación final de obra, informe de conformidad y certificado de taller. Si alguien te ofrece “subirte las masas” con el papeleo de una 11.2, algo no cuadra.

Un apunte que ahorra dinero: volver a la MMA anterior no es una reforma. El Manual señala que la restitución de una MMA previamente anotada y homologada se resuelve mediante diligencia. Ese matiz importa: vale para recuperar un valor que el vehículo ya tuvo, no para subir a una MMA que nunca llegó a tener. Si mañana vendes la furgoneta a un profesional que necesita los 3.850 kg, el camino de vuelta existe.

Furgón sobre una báscula durante la tramitación para bajar la MMA del vehículo

Errores que vemos cada semana al bajar la MMA

  • Bajar a 3.500 kg y descubrir después que la camper ya no admite el agua, el gas y el equipaje del viaje. La clasificación como autocaravana aguanta (depende de la MMTA), pero la capacidad de carga real se queda corta.
  • Confundir la carga útil fiscal (MMA menos tara, la del impuesto) con la masa útil reglamentaria (referida a la MMTA, la de la fórmula de autocaravana). Se parecen en el nombre y no se comportan igual.
  • Dar por hecho que la reducción quita el limitador o las condiciones técnicas ligadas a la MMTA. No las quita.
  • Intentar dejar un remolque en 750 kg cuando su MMTA es superior. El Manual lo prohíbe expresamente.
  • Bajar la MMA a 3.500 kg para librarse del tacógrafo y seguir enganchando el remolque: el umbral se mide con el remolque incluido.
  • Calcular el ahorro de IVTM sin mirar los tramos y comprobar que la reducción no cruza ninguno.
  • Olvidar que las plazas declaradas reservan masa: nueve asientos con una MMA justa dejan la carga útil en nada.

Aumentar la MMA no funciona de la misma forma

El camino inverso, aumentar la MMA, también es reforma 11.2, siempre que te quedes dentro de la MMTA del fabricante. Ahí acaba la 11.2.

Si lo que necesitas es superar la MMTA, ya no hablamos de la misma reforma: es la 11.3, “Variación de cualquiera de las Masas Máximas Técnicas Admisibles del vehículo”, y su documentación es de otro calibre. El Manual exige proyecto técnico, certificación final de obra, informe de conformidad y certificado de taller. Este último solo decae cuando el vehículo no ha sufrido transformación física y la nueva MMTA está amparada por su homologación de tipo. Conviene saberlo antes de presupuestar, porque la diferencia de expediente entre una 11.2 y una 11.3 es considerable.

Y aquí llega la novedad. El Manual vigente es la Revisión 7ª, Corrección 2ª (BOE-A-2026-2709, BOE nº 32 de 5 de febrero de 2026, aplicable desde el 6 de febrero). Entre sus cambios, añade un párrafo en la información adicional de la reforma 11.2. Ese párrafo fija hasta cuándo puede usarse la vía de la diligencia para los nuevos límites de masas de la Orden PJC/780/2025, entre ellos las 44 toneladas para vehículos articulados de cinco o más ejes. En concreto: hasta el 1 de enero de 2027, esa ampliación de los valores de MMA no se considera reforma y se anota mediante diligencia en el momento de la inspección periódica completa. Pasada esa fecha, vuelve al procedimiento ordinario.

Merece la pena precisar de dónde sale cada cosa, porque se lee mucha confusión al respecto: la disposición transitoria segunda de la Orden PJC/780/2025 permite circular con las nuevas masas sin anotación hasta la primera inspección periódica, pero no fija ninguna fecha tope. El 1 de enero de 2027 lo introduce el Manual, no la Orden. Si tienes flota, esa ventana tiene fecha de caducidad y conviene planificar las inspecciones en consecuencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué es bajar la MMA de un vehículo?

Es reducir de forma oficial la masa máxima autorizada anotada en la ficha técnica, sin modificar el vehículo. Está tipificada como reforma 11.2 del Manual de Reformas de Vehículos (Rev. 7ª Corrección 2ª) y el Manual le asigna informe de conformidad como documentación necesaria.

¿Bajar la MMA a 3.500 kg me deja conducir con el carnet B?

Sí. El permiso B autoriza automóviles cuya MMA no exceda de 3.500 kg y hasta ocho plazas más el conductor. Como el carnet mira la MMA y no la MMTA, la reducción resuelve el problema. Eso sí, el vehículo mantiene su categoría y las condiciones técnicas que derivan de su MMTA. Y si tu vehículo es eléctrico o de combustibles alternativos, comprueba antes la excepción de los 4.250 kg del artículo 4.2 del Reglamento General de Conductores: puede que no necesites ninguna reforma.

¿Puedo bajar la MMA de mi caravana o remolque a 750 kg?

No, si su MMTA supera los 750 kg. El Manual establece que en vehículos arrastrados con MMTA superior a 750 kg la MMA también deberá ser superior a 750 kg. Sí puedes reducirla a un valor intermedio para encajar en el límite de 3.500 kg del conjunto.

¿Cuánto puedo bajar la MMA como máximo?

Depende de tu vehículo. El suelo técnico lo marcan la masa en orden de marcha (que ya incluye los 75 kg del conductor), 75 kg por cada plaza adicional que declares y la carga vertical del enganche si lo llevas. En autocaravanas, la masa útil mínima de 10 × (n + L) kg del Reglamento de Ejecución (UE) 2021/535 se calcula desde la MMTA. Por eso no limita por sí sola hasta dónde puedes bajar la MMA. Lo que sí limita, y mucho, es el peso con el que necesitas viajar de verdad.

¿Se puede volver a la MMA original?

Sí. La restitución de una MMA previamente anotada y homologada no se considera reforma: el Manual prevé anotarla mediante diligencia.

¿Bajar la MMA elimina el tacógrafo y el limitador de velocidad?

El tacógrafo se ata a la MMA, pero medida incluido cualquier remolque o semirremolque: quedarte en 3.500 kg te saca del umbral general de 3,5 t solo si circulas sin remolque. Atención además al transporte internacional y al cabotaje, donde desde el 1 de julio de 2026 entran los vehículos de más de 2,5 t, con las exenciones previstas en la norma. El limitador y demás condiciones técnicas dependen de la MMTA, que no cambia con esta reforma.

¿Cuánto cuesta el trámite?

Varía según vehículo y reformas asociadas. Puedes consultar nuestras tarifas de informe de conformidad o escribirnos con la ficha técnica y te damos el presupuesto cerrado antes de empezar.

¿Lo vemos con tu ficha técnica delante?

Bajar la MMA es una de esas reformas donde lo determinante no es el trámite, sino acertar con el número. Mándanos la ficha técnica y el COC de tu vehículo y te decimos hasta dónde puedes bajar, qué reformas asociadas necesitas y qué capacidad de carga te va a quedar. Si vemos que no te compensa, también te lo decimos.

Este artículo es orientativo y no sustituye a un informe técnico. La normativa de reformas cambia y cada vehículo tiene sus matices: confirma tu caso con un laboratorio o ingeniero antes de tomar decisiones.

¿Preparado para homologar?

Estás a un solo paso de homologar tu vehículo. Accede a nuestra plataforma y crea una nueva solicitud. Te acompañaremos en todo el proceso.

Logo fixlab blanco
Redes sociales:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *